Специалисты ГЭС посетили «РосКапСтрой» для обмена опытом

2 февраля 2024

Сотрудники компании посетили ФАУ «РосКапСтрой» для изучения практики электронного ведения исполнительной документации. Учреждение осуществляет функцию технического заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета, а также выполняет строительный контроль и оценку квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ.

Во встрече приняли участие начальник производственно-технический отдела Виталий Маинсков, начальник отдела учета выполненных работ Наталья Глушанкова, начальник управления организационного развития Анастасия Соловьева и руководитель проекта отдела автоматизации Данил Шилов.

Начальник департамента строительства социальных объектов ФАУ «РосКапСтрой» Илья Сулягин продемонстрировал платформу «Цифровое управление строительством», где уже сейчас исполнительная документация и выполнение подрядчиками оформляются исключительно в электронном виде.

Необходимость цифровизации ведения исполнительной документации обусловлена изменениями законодательства РФ. Так, осенью 2023 года вступили в силу поправки, допускающие ведение электронного документооборота в этом направлении.

Начальник производственно-технического отдела Виталий Маинсков считает, что следующим этапом станет обязанность компании перевести весь процесс в электронный формат:

«До этих поправок часть компаний уже перешла на электронный документооборот ПТО, но была вынуждена дублировать его в бумажном виде. Однако я думаю, что эти изменения являются своеобразным тестовым периодом, чтобы мы могли подготовиться и наладить свои процессы для ближайшей обязательной цифровизации».

Именно поэтому было решено не ждать новых поправок, а начать готовиться уже сейчас. Для обмена опытом, знакомства с интерфейсом, техническими возможностями и продуктами разных разработчиков сотрудники ГЭС начали изучать рынок программ, которыми пользуются крупнейшие строительные компании России.

«Мы понимаем, что выбор будет не за нами и в скором времени заказчик будет указывать в договорах именно ту программу, которую мы должны использовать. С прошлого года ведутся работы по созданию такого продукта профильными ведомствами группы компаний «Газпром».

Знакомство с разными решениями позволит нам понимать, что удобно в работе, а что нет, что важно видеть в этой программе как подрядчику. Это даёт нам возможность выступать соавторами продукта, созданного для структуры «Газпром», также мы можем дать свои рекомендации как пользователи и внести дополнения еще на этапе его создания», – добавил Виталий Маинсков.

Электронное ведение исполнительной документации не просто дань времени, в перспективе такой формат работы поможет минимизировать ошибки и накладки в работе с документами. И ГЭС планомерно осваивает новые решения для оптимизации своей работы.