Не женская работа?

1 марта 2024

Периодически сотрудники отдела подбора, адаптации и вахтования персонала ГЭС получают похожие запросы от соискательниц женского пола: «У вас есть женская работа?».

В преддверии 8 Марта расскажем вам о сотрудницах ГЭС-Строй, для которых нет такого понятия. Гузель Трапезникова и Ольга Щербакова устроились в компанию в августе прошлого года. Две подруги, обе решились на вахтовую работу вместе.

Они считают, что главное – работать качественно, а пол не имеет значения. Это подтверждают и другие девушки, работающие в офисах компании и на строительных объектах Общества.

Как вы начали свою карьеру водителя?

Ольга: До ГЭС-Строй я более 30 лет проработала водителем на стекольном заводе в городе Салават. Начинала, правда, на резке стекла, но захотелось попробовать другое. Подружка работала там же водителем. Я на неё посмотрела и тоже захотелось. Села в машину и поняла, что это моё.

Вообще у нас был почти полностью женский коллектив водителей. Видимо, женщины более аккуратны, а в работе со стеклом это важно. Ну и, конечно, женщины не склонны к частой смене работы, более стабильные что ли.

До этого я машину никогда не водила, но потихоньку училась, получала разные категории. Нас тогда никто не обучал, разбирались во всём сами. Работала тогда почти на всей погрузочной технике, у меня было 12 машин на выбор и под разные задачи. Единственное, что никогда не пробовала, – работать с ковшом, а тут научилась.

Гузель: Я начала свою карьеру в 1999 году тоже на стекольном заводе, но сразу устроилась водителем погрузчика. Там мы познакомились с Ольгой.

Мне предложили попробовать работу водителем погрузчика, в те времена мы все искали стабильности, и я согласилась. Уже 23 года как я водитель погрузчика.

Но почему так мало женщин становятся водителями?

Ольга: Это уже предвзятое отношение работодателей. Женщины, может, и хотели бы, но им предпочтут мужчину. Мы вот с подругой были очень рады, когда с нами связались коллеги из отдела подбора персонала.

Гузель: На прошлом предприятии у нас во всех сменах водителями были женщины, и женский пол в этой сфере для нас был действительно нормой. Но вот в городе все удивлялись, когда говоришь, кем работаешь. Тут тоже в новинку было.

Некоторые работодатели думают, что женщинам нужны особые условия, но это не так. Мы работаем так же, иногда даже больше способны выдержать. Женщины вообще выносливые. Я работала с очень разнообразной техникой, и у меня опыта больше, чем у некоторых мужчин.

А как вы решились на переезд?

Ольга: К этому я шла 2 года. Вот закончила все дела и решила найти новое место, так оказалась на Севере. Тут понравились условия: зарплата, питание и проживание. А работы я не боюсь. После стекла мне уже ничего не страшно.

Это мой первый опыт вахтовой работы, и я даже не подозревала, что это так удобно. На межвахте столько времени, можно и отдохнуть, и все дела переделать, со всеми увидеться.

Гузель: Дети выросли, мы теперь живем для себя, захотелось перемен, вот я и сказала Оле: «Может, на Север?». А она взяла и согласилась.

Я обсудила со знакомыми, поспрашивала контакты. У меня есть еще одна подруга, которая тоже работает на Севере. Выходит, я была зачинщиком.

Чем именно вы здесь занимаетесь?

Ольга: На самом деле делаем разное, что начальник скажет. Грузим тяжелые материалы, движки, например, или что-то неподъемное. На складе с грузами помогаем.

Иногда снег на территории убираем, когда засыпает. Тут мне намного спокойнее, чем раньше. Работаю и получаю удовольствие.

Как сработались с коллегами?

Ольга: Ну, местные мужчины немного в шоке. Не привыкли к женщинам-водителям, но работаем с ними дружно. Относятся уважительно, меня все устраивает.

Гузель: Поначалу было страшно, мы же, считай, в неизвестность ехали. Нас знакомые пугали погодой, что коллектив мужской и так далее. Но нас приняли так хорошо!

Я даже тому факту, что все здороваются, удивляюсь. Тут все приветливые, даже незнакомые люди. Если надо чем-то помочь, то всегда руку протянут.

Ощущение, что здесь большая семья.

А как проводите свою межвахту?

Ольга: Я взяла нулевую квартиру в ипотеку, поэтому во всех межвахтах теперь делаю ремонт. Но и отдыхаю немного. Если честно, я, бывает, скучаю по работе и коллегам здесь.

Гузель: Я воспитываю дочь, отдыхаю, занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями и родными.

На строительных объектах ГЭС работает много женщин, и эта работа абсолютно разная. Также значительная часть женщин трудится в офисах Общества, внося свой вклад в работу проектов компании.

ГЭС ценит труд каждой и считает, что «хрупкого пола» не существует. Мы все можем всё!